Cette année encore, la Champagne Ardenne brille lors des qualifs étalons

Twitter Google+ Facebook LinkedIn Pinterest A Verquigneul : BERNY (DIAMANT DE SEMILLY x PYTHIE x NABAB DE REVE) né chez Mme Beatrice VOLLEREAUX dans la Marne se classe 1er de la qualificative des...
  • Twitter
  • Google+
  • Facebook
  • LinkedIn
  • Pinterest

A Verquigneul : BERNY (DIAMANT DE SEMILLY x PYTHIE x NABAB DE REVE) né chez Mme Beatrice VOLLEREAUX dans la Marne se classe 1er de la qualificative des mâles de 3 ans. Ce mâle obtient la moyenne de 7,55 qui se compose d’une excellente note de 8,5 au saut en liberté, et des très bonnes notes de 7,5 aux allures et 6,62 au modèle. Les 6èmes et 7èmes de ce concours sont également champardenais. A la 6ème place on retrouve BRIVIDO (NORTON D’EOLE x TCHICHA x LE TOT DE SEMILLY) né à la SCEA des Vallées chez Pascal FEVRE dans l’Aube ; ce mâle obtient la moyenne de 7,05. Le 7ème est BANKOK DE MARS (JEU DE NUIT B DL BARONNIE x ALEXIS x ALETTO), il obtient la moyenne de 6,95. Ce cheval est né chez Mr Laurent LEU dans la Marne.

  • Twitter
  • Google+
  • Facebook
  • LinkedIn
  • Pinterest
A Rosières : 19 mâles de Champagne-Ardenne ont été présentés dans les 2 qualifs.COLDPLAY IN LIVE (L’ARC DE TRIOMPHE x KREEDENCE
x ROYAL FEU) remporte laqualif étalons de 2 ans avec la belle moyenne de 7,86. Ce mâle né et appartenant aux Ecuries Pelam (08) signe les meilleures notes aux allures : 8,25 et au saut en liberté : 8,75. Le 5ème de l’épreuve : CRACK DU GAGNAGE (LEVISTAN x QUINOLA D’AMY x CHELLANO Z) né chez Mr Charpignon dans la Marne, qui obtient la moyenne de 7,18. La 4ème place revient à l’EARL de Baimont dans les Ardennes : CAPITOL DE BAIMONT (QUITE CAPITOL x PERLE DE BAIMONT x VOLTAIRE) avec la moyenne de 7,4. Le 8ème est né et appartient à l’Elevage de Courcel dans l’Aube : CLARCK DE COURCEL (DIAMANT DE SEMILLY x KOLEA DU CHATEAU x ALLEGRETO). Il obtient la note globale de 7,05. Aux 9 et 10ème places, se classe 2 mâles nés et appartenant à l’Elevage du Chenoi (08) : CAMAIEU DU CHENOI (BALOU DU ROUET x MAGIE BLEUE x GRAND RIVAGE) et CASHMIRE DE PLEYE (PLOT BLUE x PLEIADE DU CHENOI x CONCORDE).

  • Twitter
  • Google+
  • Facebook
  • LinkedIn
  • Pinterest
L’épreuve 3 ans a également été remporté par un mâle de Champagne-Ardenne : BLACK JACK IXE (C INDOCTRO x TRADITION IXE x DIAMANT DE SEMILLY). Ce mâle né et appartenant à l’Elevage des Ixes (08) obtient la moyenne de 7,7. Le 3ème de ce classement qui est issu de ce même élevage est :BRILLANTURO IXE (CANTURO x REFERENCE IXE x FOR PLEASURE) avec la note globale de 7,55. Les 7 et 8ème places du classement sont occupées par des mâles présentés par l’Elevage de Courcel (10) : BUTTERFLY DE COURCEL (DIAMANT DE SEMILLY x KOLEA DU CHATEAU x ALLEGRETO) et BUGATTI D’HAMMER (LAMM DE FLETAN x EDEN DU ROSEL x PAPILLON ROUGE).

Retrouvez les résultats complets de ces évènements sur le site www.sellefrancais.fr

Source: Association Régionale du Développement du Cheval et du Poney en Champagne-Ardenne

  
  • Twitter
  • Google+
  • Facebook
  • LinkedIn
  • Pinterest
  
  • Twitter
  • Google+
  • Facebook
  • LinkedIn
  • Pinterest

Categories
Actu FRANCEChampagne-Ardenne
Tanguy

Créateur/Administrateur,
BPJEPS activité équestre mention tourisme équestre,
BTSA Développement Animation des Territoire Ruraux (DATR),
Bac Pro Conduite et Gestion d’une Exploitation Agricole option Élevage et Valorisation du Cheval (CGEA EVC).

Rapporté par

Pin It on Pinterest