JEM : les selections tombent !

A un mois du début des hostilités, les sélectionneurs et entraineurs nationaux ont annoncé un à un leurs longues listes pour les Jeux Equestres Mondiaux Normandie 2014. Si certaines...

A un mois du début des hostilités, les sélectionneurs et entraineurs nationaux ont annoncé un à un leurs longues listes pour les Jeux Equestres Mondiaux Normandie 2014.

Si certaines nations fortes possèdent un vivier de cavaliers et de chevaux particulièrement conséquent ; pour d’autres le choix est beaucoup plus limité et consistera à désigner lequel des 5 cavaliers sélectionnés sera réserviste. A ce jour, nous connaissons  uniquement les présélectionnés.

D’ici peu, nous devrions connaitre les 4 ou 5 couples sélectionnés par chaque nation. Le choix du cavalier réserviste sera quand à lui dévoilé au dernier moment, bien souvent même au tout début des JEM, après la première séance d’entrainement sur le site de Caen.

En quelques chiffres, Normandie 2014 en version CSO c’est :

54 Fédérations Nationales dont 38 avec une équipe et les 16 autres avec au moins un cavalier en individuel.

286 compétiteurs inscrits et pas moins de 409 chevaux sur les longues listes soit un total de 196 couples au jour des engagements définitifs (22 août).

 

Voici donc les cavaliers et chevaux présentis ainsi que les principales Nations engagées :

(vous pouvez également retrouver l’intégralité des longues listes ICI)

 

Team Allemagne (Otto Becker) :

– Christian Ahlmann & Aragon Z / Codex One / Cornado II

– Ludger Beerbaum & Chiara / Chaman /Zinedine

– Daniel Deusser & Cornet d’Amour / First Class van Eeckelghem / Fyloe v Claeyssenhof

– Hans-Dieter Dreher & Embassy II

– Katrin Eckermann & Firth of Lorne / Carlson

– Marcus Ehning & Cornado NRW /Plot Blue

– Marco Kutscher & Liberty Son

– Meredith Michaels-Beerbaum & Atlanta / Fibonacci

–    Patrick Stühlmeyer & Lacan

–    André Thieme & Contanga / Conthendrix

 

Team Argentine (Martin Esteban Mallo):

– Luis Pedro Biraben & Abunola / Casparo

– Martin Dopazo & Cabrera Z / Cederic Z / Conrad D’Esquelmes Z

– José Maria Larocca & Eliot Dws / GDE Matrix / Royal Power

– Alejandro Madorno / Milano de Flore

– Martin Federico Moschini & Winbishi Caloudina

– Alexis Trosch & Remonta Parforce Cooper

 

Team Australie (Stephen Macken) :

– Amy Graham & Bella Baloubet

– Julie Hargreaves & Vedor

– Jamie Kermond & Quite Cassini / Killeter Park Caracas

–    James Paterson-Robinson & Boris

–    Edwina Tops-Alexander & Ego Van Orti / Old Chap Tame

 

Team Autriche  (Thomas Istinger):

 – Stefanie Bistan & Bogegaardens Apollonia

– Nina Brand & Calme P

– Stefan Eder & Chilli Van Dijk NRW / Concordija / Connycor / Lualdi

– Roland Englbrecht & Poorboy 2

– Christian Juza & Never des Etisses

– Astrid Kneifel & Royal des Bissons

– Dieter Köfler & Emir V. Moleneind

– Markus Saurugg & Texas I

 

Team Belgique ( Kurt Gravemeier) :

– Niels Bruynseels & Pommeau du Heup

– Pieter Devos & Dream of India Greenfield / Dylano

– Jos Lansink & Ensor de Litrange

– Judy-Ann Melchior & As Cold As Ice Z

– Ludo Philippaerts & Challenge van de Begijnakker

– Nicola Philippaerts & Challenge van de Begijnakker / Cortez ou Donatella-N / Forever D Arco Ter Linden

– Olivier Philippaerts & Armstrong Van De Kapel / Cabrio van de Heffinck / Zilverstar T

– Constant Van Paesschen & Citizenguard Cadjanine Z / Citizenguard Toscan de Sainte Hermelle

– Jos Verlooy & Domino / Farfelu de la Pomme

– Gregory Wathelet & Conrad de Hus / Jumex Sport Atlantus

 

Team Brésil (Jean Maurice Bonneau ) :

– Bernardo Alves & Starling

– Doda De Miranda & AD Ashleigh Drossel Dan / Ad Nouvelle Europe A / AD Rahmannshof’s -Bogeno / Ad Uutje

– Stephan de Freitas Barcha & AD Jac’Potes

– Karina Johannpeter & Dante de Joter

– Yuri Mansur Guerios & Amor / First Devison

– Edurado Menezes & Quintol

– Marlon Modolo Zanotelli & AD Clouwni

– Rodrigo Pessoa & Status -Pedro Veniss & Quabri de L Isle

 

Team Canada (Mark Laskin) :

-Ben Asselin & Makavoy

-Yann Candele & Showgirl

– Kara Chad & Alberto II

-Tiffany Foster & Southwind VDL / Triple X III / Verdi III / Victor

-Eric Lamaze & Fine Lady 5 / Powerplay / Zigali P S

-Ian Millar & Dixson / Star Power

-Chris Sorensen & Bobby

 

Team Espagne ( Marco Fuste) :

– Eduardo Alvarez Aznar & Fidux / Rico Revel / Rokfeller de Pleville Bois Margot

– Sergio Alvarez Moya & Action-Breaker / Carlo 273 / Zipper

– Paola Amilibia Puig & Notre Star de la Nutria / Prunella d’Ariel

– Manuel Anon & Balado DS (be)

-Pilar Lucrecia Cordon & Coriana van Klapscheut / Nuage Bleu

– Manuel Fernandez Saro & Darius 2

 

Team Etats-Unis (Robert Ridland) :

– Lucy Davis & Barron

– Katherine Dinan & Nougat du Vallet

– Margie Engle & Royce

– Kent Farrington & Blue Angel / Uceko / Voyeur / Willow

– Lauren Hough & Ohlala / Quick Study

– Charlie Jayne & Chill R Z

– Reed Kessler & Cos I Can / Cylana

– Beezie Madden & Coral Reef Via Volo / Cortes ‘C’ / Simon

– Jessica Springsteen & Vindicat W

– McLain Ward & HH Cannavaro / Rothchild

 

Team France (Philippe Guerdat) :

Kévin Staut & Rêveur de Hurtebise*HDC /Estoy Aqui de Muze*HDC

– Patrice Delaveau & Carinjo 9*HDC / Orient Express*HDC

– Pénélope Leprévost & Flora de Mariposa / Mylord Carthago*HN

– Roger-Yves Bost & Castleforbes Myrtille Paulois

– Timothée Anciaume & Padock du Plessis

– Nicolas Delmotte  & Number One d’ISO Un Prince

– Jérôme Hurel & Quartz Rouge

– Simon Delestre & Qlassic Bois Margot

– Aymeric de Ponnat & Armitages Boy

– Julien Epaillard et Qarat de la Loge*LA

– Marie Hécart & Myself de Brève

 

Team Grande Bretagne (Rob Hoekstra) :

– Scott Brash & Hello Sanctos

– Ben Maher & Cella

– Spencer Roe & Wonder Why

– Michael Whitaker & Amai /  Viking

– John Clee & Utamaro d’Ecaussines

 

Team Irlande (Robert Splaine) :

-Bertram Allen & Moly Malone V

-Cameron Hanley & Antello Z

-Darragh Kenny & Imothep

-Denis Lynch & All Star 5

-Conor Swail & Lansdowne

 

Team Italie (Hans Horn) :

– Fabio Brotto & R-Gitana

– Piergiorgio & Casallo Z

– Simone Coata & Cannavaro 17

– Daniele Augusto Da Rios & For Passion

– Lorenzo De Luca & Elky Van Het Indihof

– Massimiliano Ferrario & Loro Piana Acamar

– Juan Carlos Garcia & Bonzai Van de Warande

– Emanuelle Gaudiano & Admara 2 / Cocoshynsky

– Luca Maria Moneta & Neptune Brecourt

– Filippo Moyersoen & Loro Piana Canada

 

Team Japon (Yoshihiro Nakano) :

– Tadahiro Hayashi & Loretto Classic

Satoshi Hirao & Ulano

Yuko Itakura & Jackson Hole

– Taizo Sugitani & Avenzio 3

– Takashi Utsunomia & Touche Pas A Rivereuille

 

Team Pays-Bas (Rob Ehrens) :

– Leopold Van Asten & VDL Groep Zidane

– Bart Bles & Lord Sandro DDH

– Jeroen Dubbeldam et Zenitj SFN

– Willem Greve & Carambole

– Marc Houtzager & Sterrehof’s Opium

– Wout Jan Van Der Schans & Capetown

– Gerco Schröder & Glock’s London N.O.P

– Frank Schuttert & Winchester HS

– Maikel Van Der Vleuten & VDL Groep Verdi TN N.O.P

– Jur Vrieling & VDL Bubaku / VDL Zirocco Blue N.O.P

 

Team Qatar :

– Faleh Suwead Al Ajami & Come Soon

-Hamad Ali Mohamed A Al Attiyah & Bella Donna 66 / Whitaker

-Khalid Mohammed A S Al Emadi & Tamira IV

-Nasser Al Ghazali & Delloren

-Ali Al Rumaihi & Palloubet D’Halong / Ravenna 323

-Mubarak Al Rumaihi & Castiglione L

-Shaikh Ali bin Khalid Al Thani & Eurcommerce California / Vienna Olympic

-Bassem Hassan Mohammed & Primeval Dejavu / Victoria

 

 

Team Suède (Sylve Söderstrand):

– Malin Baryard-Johnsson & H&M Tornesh

– Rolf-Goran Bengtsson & Casall Ask / Unita Ask

– Henrik von Heckermann & Gotha FRH

– Peder Fredricson & H&M Sibon

– Alexander Zetterman & Cafino

 

Team Suisse (Andy Kistler) :

Steve Guerdat & Nino des Buissonnets / Nasa

– Romain Duguet & Quorida du Treho

– Pius Schwizer & Toulago / Quidam du Vivier

– Paul Estermann & Castlefield Eclipse

– Jane Richard-Philips & Pablo de Virton

 

 

Team Ukraine (Najib Chami) :
– Ulrich Kirchhoff & Carlina
– Oleg Krasyuk & K Club Lady / Quinlan 2
– Katharina Offel & Charlie / Quebracho de Semilly
– Oleksandr Onishcenko & Fine Fleur du Marais /Valentino Velvet
– Cassio Rivetti & Forlap DC / Vivant
– Ferenc Szentirmai & Chadino
 

 

 

 

Categories
Jumping
Tanguy

Créateur/Administrateur,
BPJEPS activité équestre mention tourisme équestre,
BTSA Développement Animation des Territoire Ruraux (DATR),
Bac Pro Conduite et Gestion d’une Exploitation Agricole option Élevage et Valorisation du Cheval (CGEA EVC).

Rapporté par

Pin It on Pinterest