GN FFE – AC Print de Concours Complet : Victoire de l’Ecurie Greenpex – Cavalassur lors de la 1ère étape à Saumur

La 11ème édition du Grand National FFE – AC Print est désormais lancée dans les trois disciplines !  Twitter Google+ Facebook LinkedIn Pinterest   L’Ecurie Greenpex – Cavalassur remporte...

La 11ème édition du Grand National FFE – AC Print est désormais lancée dans les trois disciplines ! 

 

L’Ecurie Greenpex – Cavalassur remporte la première étape du Concours Complet disputée hier et aujourd’hui à Saumur dans les installations de l’Ecole Nationale d’Equitation et sur l’hippodrome de Verrie. Maxime Livio et Pica d’Or auront maîtrisé l’épreuve Pro Elite en conservant seulement leurs points du dressage (24.4 pts).

 

Les Ecuries Cerisier Bleu – U Ile de Ré et Equithème complètent le podium de ce premier acte grâce aux belles remontées de Luc Chateau avec Propriano de l’Ebat et de Karim Laghouag avec Punch de l’Esques, 6ème et 7ème à l’issue des deux premiers tests (dressage et Saut d’obstacles). Le cross composé de 19 difficultés sur une distance de 3 430 mètres aura donc chamboulé le classement.

 

Prochaine étape : Pompadour (19) du 19 au 22 avril

 

Classement de la Pro Elite : 

  1. Maxime Livio – Pica d’Or : 24.4 pts
    2. Luc Chateau – Propriano de l’Ebat : 29.3 pts
    3. Karim Florent Laghouag – Punch de l’Esques : 33.2 pts
  2. Gwendolen Fer – Traumprinz : 33.6 pts
  3. Brice Luda – Valere de Bonnieres : 33.9 pts
  4. Karim Florent Laghouag – Entebbe de Hus : 33.9 pts
    7. Stéphane Landois – Uh La Up de Crazy : 34.7 pts
    8. Lt Col Thibaut Vallette – Qing du Briot*ENE-HN : 34.7 pts

 

Classement des Ecuries pour l’étape de Saumur :

  1. Ecurie Greenpex – Cavalassur (Maxime Livio, Mathieu Lemoine et Victor Levecque)
  2. Ecurie Cerisier Bleu – U Ile de Ré (Luc Chateau, Stéphane Landois et Victor Goncalves)
  3. Ecurie Equithème (Karim Laghouag, Gwendolen Fer et Julie Simonet)
  4. Ecurie S2JO (Brice Luda, Raphael Cochet et Tiffen Berger)
  5. Ecurie Le Cadre Noir de Saumur – Antares (Lt Col Thibaut Vallette, Mathieu Vanlandeghem et Héloise Le Guern)
    6. Ecurie Ecole Militaire d’Equitation (Adjudant Donatien Schauly et Adjudant Chef Didier Willefert)
  6. Ecurie Kep – Edhya (Edouard Chauvet et Arianna Schivo)
  7. Ecurie Forestier (Thibault Fournier, Alexis Goury et Chiara Autin)
Categories
CCE
Tanguy

Créateur/Administrateur, BPJEPS activité équestre mention tourisme équestre, BTSA Développement Animation des Territoire Ruraux (DATR), Bac Pro Conduite et Gestion d'une Exploitation Agricole option Élevage et Valorisation du Cheval (CGEA EVC).

Rapporté par

Pin It on Pinterest